В Башкирии начали работу 32 современных мусоровоза с прессами

Новые мусоровозы очистят отдаленные районы республики. В Стерлитамаке начали свою работу по уборке мусора 32 автомобиля. На их приобретение ушло более 250 млн рублей.

Все грузовики 2019 года выпуска, и, как говорят водители, очень производительные. Могут вывозить в 6 раз больше мусора, чем машины старого образца – до 12 тонн за рейс. В них установлен пресс, чтобы уменьшать объем отходов.

С начала года региональный оператор «Эко-Сити» закупил и вывел на линии 32 современных мусоровоза, в том числе три импортных. Общая сумма вложений составила 270 млн рублей. Сейчас они работают в Стерлитамаке, Сибае и Учалах.

Основная новация этого мусоровоза – мощнейший механизм прессования, что позволяет сжимать находящийся в кузове мусор в семь раз сильнее. Его вместимость – 154 кубометра. По словам производителей, пресс в состоянии сжать не только «классические» отходы, но и крупные и твердые предметы.

Деревянные доски пропадают внутри кузова практически мгновенно. Этот автомобиль может использоваться как для сбора мусора с контейнерных площадок, так и для доставки больших объемов отходов на полигон для утилизации. Пока в республике это первые мусоровоз с такими характеристиками.

Семён Земсков, генеральный директор регионального оператора «Эко-Сити»: «Прессовали они очень слабо. То есть в машины заходило 1,5-2 тонны. Вот такие современные машины прессуют в шесть раз больше. То есть в машину заходит где-то 10-12 тонн. Меньше рейсов делаем, меньше пробеги, меньше топливо, меньше тариф для населения».

Закупка новой техники позволила региональному оператору повысить качество услуг, охватить отдаленные населённые пункты, куда до января этого года мусоровозы никогда не заезжали.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Башкирии начали работу 32 современных мусоровоза с прессами
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ