«Нам пришлось писать объяснительную»: ученые выяснили, кто создал Уфу

История Уфимского Кремля в деталях. Ученые обнародовали артефакты 16-го века, найденные в результате раскопок на Монументе Дружбы. Это и части крепости, и фрагмент самого первого каменного здания Уфы, и даже человеческие останки. Кто и как построил столицу республики?

Стены Уфимского Кремля до сих пор почти неприступны, шутят историки. Пробраться к месту, где располагались боевые укрепления времен 16-го века, и сейчас нелегко. Сегодня это заросший деревьями склон на улице Октябрьской Революции, который, к сожалению, превратился в свалку.

Отсюда стрельцы палили из пушек по участникам Пугачевского восстания. И осаду выдержали успешно. Именно с Уфимского Кремля началась история столицы Башкортостана как города. На берег реки Белой московские стрельцы пришли в 1574 году и основали крепость. Ее первые границы и деревянная стена пролегали вокруг нынешнего Монумента Дружбы.

Фото №1 - «Нам пришлось писать объяснительную»: ученые выяснили, кто создал Уфу

Улица Посадская – самая старая улица Уфы. Именно вдоль нее располагалась восточная стена Уфимского Кремля. Сейчас это территория Монумента Дружбы. Слева протекала речка Сутолока. И именно здесь после строительства крепости начали селиться первые уфимцы.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы: «Считается, что это период «русской» Уфы. В кавычках, конечно, потому что здесь жили разные народы. И башкирские племена, которые помогали стрельцам. Уфимский Кремль стал восточным форпостом Русского государства для движения в Сибирь».

Ради этих раскопок даже была на время заморожена реконструкция набережной. Работы проводили преподаватели БГПУ. Здесь был обнаружен фрагмент самого первого каменного здания Уфы – Смоленского собора, который датируется 1611 годом. Позднее он был переименован в Троицкую церковь, а после революции взорван. Найденный камень – это элемент внутреннего убранства собора. Также здесь нашли многочисленные предметы быта жителей крепости: керамику, украшения и фрагменты самих стен Кремля.

Ученые обнаружили даже человеческие останки, которые, предположительно, могли принадлежать жителям Уфимского Кремля. Однако их точный возраст будет установлен после радиоуглеродного анализа. Были в ходе раскопок и курьезы: увидев археологов на площадке Монумента, местные жители вызвали полицию.

Фото №2 - «Нам пришлось писать объяснительную»: ученые выяснили, кто создал Уфу
БАШКОРТТАР-БСТ

Ия Шутелева, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы: «Поступила жалоба, что мы тут воруем песок, асфальт, нам пришлось писать объяснительную и заодно провести экскурсию об Уфимском Кремле для участкового, который, как оказалось, очень любит историю! Потом уже они нам помогали, охраняли».

Своими глазами увидел и описал Уфимский Кремль еще в 1762 году российский историк и краевед Павел Рычков. Однако крепость успела простоять только около 200 лет, за это время она несколько раз горела.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы: «Самый крупный первый пожар был в 1759 году – от удара молнии, потом Кремль восстановили, но потом сгорел заново, и после 1800 года мы же даже на картах не фиксируем наличие крепости».

Крепость сгорела, но остался сам город Уфа, который вырос вокруг. Следующим летом после завершения реконструкции набережной на месте раскопок появится подземный пешеходный переход. Ученые предложили городской администрации выставить все исторические находки под стеклом в стенах этого перехода. Как это, например, было сделано в Стокгольме, где в местной подземке можно увидеть артефакты, обнаруженные в ходе строительства метро.

Автор: Юлия Нигматуллина

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»