Новый корпус онкодиспансера в Уфе сдадут в марте 2020 года

Срок сдачи нового 8-этажного корпуса Республиканского онкодиспансера намечен на март следующего года. Строительство ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». На этажах ведутся отделочные работы, рабочие устанавливают вентиляцию и систему пожаротушения. Проект несколько раз корректировался, но срок сдачи, по заверениям строителей, должен остаться прежним – начало 2020-го.

В очередь пришёл как на работу. В коридоре онкодиспансера Раилю Гилязетдинову пришлось провести несколько часов. Лечащего врача сегодня нет, отправили к другому, соответственно ожидание, без записи.

Раиль Гилязетдинов: «Идут люди по записи. Нам надо взять справку, направление».

Здание онкодиспансера строилось не для приёма пациентов. Это бывшее 5-этажное общежитие. На данный момент медучреждение рассчитано на 200 посещений. По факту же врачи работают в 3 раза больше.

Роберт Рахимов, заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Республики Башкортостан: «До 600-650 посещений. Приходят больные, с ними ещё 2-3 сопровождающих. Почти 1500 населения проходят через поликлинику».

Сейчас для приёма пациентов – половина первого этажа. Весной следующего года поликлинику перенесут, количество кабинетов первичного приёма увеличится почти в 3 раза. Амбулатория займёт 3 нижних этажа нового корпуса онкодиспансера.

Адель Измайлов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Республики Башкортостан: «Первые 3 этажа будет занимать диагностический центр с поликлиникой, с кабинетами, с тяжёлым оборудованием, с кабинетами эндоскопии. Что позволит провести быстро и качественно обследование пациента, обратившегося в Республиканский клинический онкологический диспансер».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На 5 верхних этажах разместят отделения: проктологию, урологию, маммологию, гинекологию и торакальную хирургию. Проект нового корпуса онкодиспансера несколько раз корректировался.

Шадмурат Бикимбетов, начальник отдела управления капитального строительства Республики Башкортостан: «Вся работа строилась, чтобы не продлевать сроки строительства».

Кабинеты, в которых разместят оборудование для лучевой диагностики, защищены. Баритовая штукатурка, рентгенозащитные двери и свинцовые оконные ставни, по периметру – заземление.

Оборудование привезено ещё осенью. Здесь больше 20 ящиков, из которых соберут 3 аппарата: рентген, томограф и маммограф. Монтаж начнётся в январе следующего года. Установкой, запуском и обучением специалистов занимается компания, которая специализируется на такой технике.

Количество онкозаболеваний в Башкортостане продолжает расти – увеличение не стремительное, но оно есть. Однако медики уточняют: скорее, не из-за того, что люди больше болеют. Улучшается выявляемость, особенно на ранних стадиях. А это значит, пациенты получают право на жизнь. Ну а через несколько месяцев это будет происходить в более комфортных условиях.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - Новый корпус онкодиспансера в Уфе сдадут в марте 2020 года
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии