Борьба с крысами и застоем мусора: в Башкирии запустят систему онлайн-мониторинга вывоза ТКО

Крысы в поселке Нагаево заполонили одну из свалок, грызуны роют тоннели и забираются в частные дома. Для улучшения работ по вывозу и утилизации отходов в декабре прошлого года муниципалитеты приступили к оцифровке контейнерных площадок – теперь вывоз мусора отслеживается онлайн. Помимо физических лиц, утилизацию отходов должны обеспечивать и юридические. Многие предприниматели уже заключили договоры с региональными операторами.

Протоптанные дорожки – крысиный маршрут. Судя по отпечаткам на снегу, здесь пробежало немало грызунов. Расположившись на мусорке, крысы обустраивают свой подземный городок. Такое близкое соседство с людьми их нисколько не смущает.

А вот людей такое соседство беспокоит, ведь пробегая мимо, новоселы не прочь заглянуть в гости. И чувствуют себя как дома. Местные жители жалуются, что крысы без угрызений совести охотятся на животных: воруют цыплят и кроликов. Люди опасаются, что крысы могут напасть и на детей. Обжившись на новой территории, уходить отсюда они не спешат, и даже санобработка их не пугает. По рассказам сотрудников коммунальных служб, грызуны сыплются прямо из мусорных баков.

Артур Галеев, водитель мусоровоза: «Грузишь с контейнеров, чуть на плечо не падают, бывает. Мусор просто жители сами бросают мимо контейнеров. И вот оно все вот это разрастается потом».

В нашествие грызунов коммунальщики и жители винят расположенную рядом свалку. По их словам, из-за нехватки контейнеров и большого количества жителей мусор вывозить попросту не успевают.

Светлана Багаутдинова. жительница п. Нагаево: «Там огромный район, и здесь огромный район, все сюда едут, просто не справляется мусорка! Поднимался вопрос об организации небольших мусорок в каждом районе. Была же мусорная реформа, должны же уже сделать, воплотить».

Год назад в квитанциях об оплате услуг ЖКХ появилась новая строка. Сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов теперь занимаются региональные операторы. На минувшей неделе в Правительстве Башкортостана обсудили проблемы в сфере обращения с коммунальными отходами. Во всех районах республики разрабатываются четкие схемы – с подробной информацией о пунктах сбора мусора, объемах, вывозе и переработке.

Нияз Фазылов, заместитель министра природопользования и экологии по Республике Башкортостан: «Необходимо учитывать объем отходов, которые образуются ежемесячно, и вести журнал учета отходов».

Волна
Фото №1 - Борьба с крысами и застоем мусора: в Башкирии запустят систему онлайн-мониторинга вывоза ТКО

Утилизацию твердых коммунальных отходов обязаны обеспечивать не только физические, но и юридические лица. Для этого необходимо заключить договор с региональным оператором. Стоимость услуг для предпринимателей варьируется, она зависит от рода их деятельности, площади помещения, количества работников и других критериев. Нововведения уже коснулись предпринимателей из других районов. Договоры с региональными операторами на этой неделе подписали предприниматели из Мелеуза.

Роза Бабина, начальник отдела по работе с юридическими лицами: «Государство ставит такую цель, как тотальный контроль. Дабы избежать негативного воздействия на окружающую среду. Уменьшить воздействие на нас, на людей. За счет того, что идет учет, соответствующая плата и регулирование отходов».

Сегодня в республике идет работа по запуску автоматизированной системы мониторинга сбора и вывоза отходов. В декабре муниципалитеты приступили к так называемой оцифровке контейнерных площадок: их вносят в специальную открытую электронную базу с геолокацией. В ней зарегистрированы уже более 10 тысяч точек. А с февраля в тестовом режиме начнут фиксировать факты вывоза отходов на фото.

Артем Киреев, управляющий директор регионального оператора «ЭКО-Сити»: «В настоящее время завезено уже 75% по местам накопления твердых коммунальных отходов. Примерно 15 февраля мы выходим на режим онлайн-мониторинга общественных мест накопления – что касается многоквартирных домов. И до конца февраля мы выходим в систему онлайн-мониторинга системы накопления».

При оплате жилищно-коммунальных услуг по утилизации мусора для малоимущих предусмотрена господдержка. На получение компенсации могут претендовать те граждане, чьи ежемесячные расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от общего семейного дохода. Обратиться за назначением такой поддержки можно в органы социальной защиты.

Автор: Полина Максимова

Уфимская волна
Акции БСТ