Награждение врачей и снижение детской смертности: Радий Хабиров провел выездной «Здравчас»

Бригаду медиков, спасших жизнь беременной женщине с ножевым ранением и ее ребенку, представили к награде. Почетные грамоты во время «Здравчаса» вручил Радий Хабиров. Совещание состоялось в выездном формате на базе Республиканского клинического перинатального центра.

В такой ситуации без современного медицинского оборудования не обойтись. Этот транспортный кювез нужен для перевозки недоношенных малышей. Установка используется не только для перемещений по отделению, но и в санавиации. Выездной «Здравчас» начинается с посещения Радием Хабировым отделений Республиканского перинатального центра. Здесь ежегодно принимают до 10 тысяч родов.

А это врачи родильного дома № 3 города Уфы. Та самая команда, оказавшая недавно экстренную помощь беременной женщине с ножевым ранением. Они спасли не только жизнь матери, но и ребенка. Герои получают из рук Радия Хабирова почетную грамоту Республики Башкортостан. Сразу после торжественной церемонии – «Здравчас». Первый и очень важный вопрос – снижение младенческой смертности.

Фото №1 - Награждение врачей и снижение детской смертности: Радий Хабиров провел выездной «Здравчас»

«Младенческая смертность – это единственный показатель, по которому мы в прошлом году не добились существенного успеха. Мы меньше умерли от пожаров, от утоплений, от отравлений – от чего угодно. Вот везде мы меньше умерли, а вот младенческую смертность существенно поправить не смогли».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Шесть детей на одну тысячу. Это показатель младенческой смертности в Башкортостане за 11 месяцев прошлого года. Чуть выше, чем в среднем по России. При этом резко выросло количество несчастных случаев на дому.

Фото №2 - Награждение врачей и снижение детской смертности: Радий Хабиров провел выездной «Здравчас»

«Смертность детей на дому – это страшное явление. Вот ребенок с мамой уснули, мама просыпается – ребенок мертвый. То есть это тоже надо посмотреть. Учить, что нельзя брать с собой спать ребенка. Особенно мама после родов, она устает. Она могла уснуть на 5 секунд. А ребенку много не надо, пять минут нет воздуха, она прикрыла своей грудью ребенка, и ребенок задохнулся».

Римма Утяшева, заместитель председателя комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Ситуацию необходимо исправлять, отметил Радий Хабиров, и постараться как минимум держать заданный в начале этого года тон. За первые 20 дней удалось значительно снизить показатель детской смертности. Также на совещании сегодня говорили о привлечении кадров в систему здравоохранения и повышении квалификации медицинских работников.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями