В Башкирии проведут мониторинг частных клиник на предмет абортов

В Башкортостане намерены провести мониторинг коммерческих медицинских клиник в части проведения абортов. Как рассказали в правительстве республики, полученная информация будет изучена и использована для улучшения демографической ситуации. По данным регионального Минздрава, в прошлом году в Башкортостане родились 42 тысячи детей – это на 10,5 процентов ниже, чем в 2018 году.

«Выяснилось, что мы не знаем ситуацию с частными клиниками, то есть мы знаем только тех, кто пришел в государственные. Поэтому первое – это наладить мониторинг всех абортов. Мы выяснили в других регионах, где этот мониторинг налажен, что прерывают беременность с третьим ребенком, почему – вопрос, сейчас очень много мер направлено на третьих, может, люди не знают».

Ленара Иванова, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр семьи, труда и соцзащиты населения

Напомним, в Башкирии разработали спецпрограмму «Подари мне жизнь». Она будет рассчитана на период с 2020 по 2024 годы. За отказ пациенток от проведения аборта Напомним, в Башкирии разработали спецпрограмму «Подари мне жизнь». Она будет рассчитана на период с 2020 по 2024 годы. За отказ пациенток от проведения аборта акушеры-гинекологи смогут получить денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей. в размере 5 тысяч рублей.

Фото: Интернет

Фото №1 - В Башкирии проведут мониторинг частных клиник на предмет абортов
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии