«Взорвётся, не дай бог!»: жители Уфы добились сноса газовой заправки

У жителей микрорайона Сипайлово вызывала опасения газовая заправка, которая находилась недалеко от многоэтажных домов и парка «Кашкадан». Родители переживали за детей, что бежали этими путями в сторону дома. Да и автовладельцам эта заправка доставляла немало хлопот.

Наиль Киреев, житель микрорайона Сипайлово: «Опасность была в чём? При работоспособности этой заправки, при её работе никаким контролирующим органом она не проверялась . Элементарная утечка, искра, взрыв – и последствия, сами представляете, какие могли быть. Она поперёк стояла. То есть был забор и проезды были такие... Ну, щелочки, можно сказать. По-другому я это не назову».

Чтобы избавить себя от страхов, местные жители попросили помощи в социальных сетях. Жалобы зафиксировала система «Инцидент-менеджмент». И сообщение поступило руководству города для исправления ситуации.

Алия Ишимбаева, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в социальных сетях: «Жители Уфы обратились с обращением в социальных сетях о том, что возле парка «Кашкадан» находится газовая заправка. Как выяснилось, заправка установлена с нарушениями. Мы этот вопрос проработали с коллегами из Октябрьского района».

Как выяснила прокуратура в июне прошлого года, у владельца заправки отсутствовала техническая и проектная документация, лицензия на использование оборудования, а само расстояние от АГЗС до мест массового пребывания людей было в шесть раз меньше предельно допустимых значений. Мужчине было выдано уведомление о сносе здания и освобождении земельного участка. Однако он не сразу покинул привычное место.

Венера Колпакова, начальник отдела координации и торговли общественного питания и услуг администрации г. Уфы: «Были препятствия. Но после того, как мы направили досудебную, собственник своими силами решил снести. Здесь всё было огорожено забором. Забор также он снёс, газозаправочную станцию снёс. Взысканий не было. Мы делали акт осмотра с управлением земельно-имущественных отношений, с правовым управлением».

Система мониторинга «Инцидент-менеджмент» позволяет отслеживать информационные поводы в четырёх социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники». По всем жалобам ведется статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники районных администраций. Попав в «Инцидент», вопрос снимается с контроля только после того, как он решится, а человек, который написал жалобу, получит ответ. В этом смогли убедиться и жители микрорайона Сипайлово.

Волна

Фаина Шкитина, жительница микрорайона Сипайлово: «В городе особенно, посреди такого спального квартала, посреди детской площадки, детского парка – рядом не должно быть таких объектов. Я рада, что её снесли, и теперь освободилось место для чего-то более полезного».

Что будет на месте нелегальной газозаправочной станции, власти еще не решили. В планах облагородить территорию, которая раньше вызывала столько подозрений и проблем. Не исключено, что там, где еще недавно пахло едким газом, появится зеленая зона для семейных прогулок.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото: Интернет

Фото №1 - «Взорвётся, не дай бог!»: жители Уфы добились сноса газовой заправки
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ