В Уфе с начала 2020 года из Дёмы вывезли 18 тысяч кубометров снега

С начала года из Дёмы вывезли 18 тысяч кубометров снега. На улицах района снег убирают с помощью тракторов, погрузчиков и грейдеров. С начала года автопарк дёмского ЖКХ пополнился. Также рабочие делают и ямочный ремонт. Зимой это возможно благодаря технологии холодного асфальта.

Лаповый погрузчик без труда загружает снег в КАМАЗ. С новой техникой время уборки составляет не более 5 минут. За 8 лет работы водитель Фаиль Марванов впервые сел за руль комфортного погрузчика.

Фаиль Марванов, водитель: «На том старом что едешь, что грузишь – одна и та же передача была. А сейчас по отдельности: на ход отдельная педаль, на погрузку другая педаль. Вот что еще удобно. Главное, он полноприводный, кругом все видно, тепло. Спасибо, что такую технику выпускают».

Всего на улицах Дёмского района снег чистят 43 единицы зимней техники. В арсенале КАМАЗы, тракторы, погрузчики и грейдеры. В прошлом году предприятие получило 7 машин. А уже в этом автопарк пополнился еще двумя. Сейчас снег с улиц вывозится в круглосуточном режиме.

Фото №1 - В Уфе с начала 2020 года из Дёмы вывезли 18 тысяч кубометров снега

Эльдар Фахретдинов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Дёмского района города Уфы: «У нас основная задача – это обеспечение безопасности. В результате очищаются в первую очередь согласно регламенту зимнего содержания основные магистральные улицы, где пассажирообразующий машинный автотранспорт, далее уходим на второстепенные улицы. Снег весь вывозится на полигон МБУ Дёмского района».

Тем, кто боится высоты, работа в коммунальной службе, возможно, не подойдет. Сосульки убирают либо стоя на крыше, либо при помощи подъемника. Очищать козырьки нужно регулярно. Наледь бывает куда опаснее сугробов.

Акции БСТ

На улицах Дёмы делают ямочный ремонт. Дорожники используют технологию холодного асфальта. В одной емкости при температуре 160 градусов перемешивается битум с асфальтовой крошкой. Масса застывает в течение 15 минут. В это время происходит испарение углеводорода, за счет этого дорожная заплатка набирает прочность и прослужит несколько лет.

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии