В Башкирии министр ЖКХ назвал причины завышенных сумм в платежках за отопление

Главе Башкирии Радию Хабирову в ходе оперативного совещания доложили о причинах завышенных сумм в платежках за отопление. По словам министра ЖКХ Бориса Беляева, в ходе проверок выявлено в общей сложности более 160 нарушений, из них в 66 случаях зафиксировано некорректная работа общедомовых приборов учёта. По некоторым адресам один и тот же счетчик обслуживал два и более домов.

«В целях недопущения подобной резонансной ситуации администрации районов и городов направлены письма о необходимости проведения предварительной проверки расчетов и проведения разъяснительной работы с населением до внесения в платежные документы сумм перерасчетов. Такая работа уже активно проводится».

Борис Беляев, заместитель премьер-министра Правительства - министр ЖКХ Республики Башкортостан

Список семей, которым положен бесплатный пожарный извещатель, будет расширен. Такое решение принято после трагедии в деревне Гумерово Ишимбайского района, где в огне погибли три человека, в том числе трехлетний ребенок. Так же в ходе совещания в правительстве были подведены итоги новогодних каникул, во время которых республику посетили десятки тысяч туристов из регионов страны и зарубежья. В завершении оперативки Радий Хабиров поручил обеспечить школьников продукцией сети молочных кухонь. В прошлом году в Башкортостане создали ещё четыре производства: в Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Белорецке. Пятое в Сибае откроется в 2020-м. Кроме того, в производственный процесс включены две молочные кухни Уфы. Глава республики предложил открыть аналогичный объект и на северо-востоке региона, чтобы не возить туда продукцию из столицы.

«У нас в Месягутово есть молочно-перерабатывающий завод. Потому что там целый ряд районов. Если в центре поставить, там тоже детям нужно. Довозить туда тяжеловато вам будет. Потом очень важно соединить ваше производство со школьным питанием. Я не знаю чем вам помочь в этом. Вы скажите, если какие-то нарушения, приказы нужны. Но чтобы ваша продукция должна появиться в школах. Не только для тех, кто по закону получает бесплатно, но и в рамках питания».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

«Мы уже ведем переговоры со всеми операторами питания. Многие на сегодня уже заключили контракты и пользуются услугами молочных кухонь. Но опять же с учетом того, что мы только открываемся, и есть много организационных вопросов, то в первую очередь, мы ставим перед собой задачу – выполнение социальных функций и обеспечение 26 тысяч детей, которые имеют право на получение данного вида продукции. И во-вторых, это обеспечение детских садов и школ. Многие операторы с нами контракты уже заключили, первые поставки уже до нового года были осуществлены».

Алексей Гусев, председатель Госкомитета республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В Башкирии министр ЖКХ назвал причины завышенных сумм в платежках за отопление
Волна
Уфимская волна