В Уфе отца с ребенком, прибывших из Китая, госпитализировали с подозрением на коронавирус

Под подозрение попали четверо. У двоих авиапассажиров коронавирус не выявили, еще двое сейчас на обследовании. Сегодня в четвёртую инфекционную больницу в Уфе госпитализировали новых пациентов с подозрением на вирус.

Ещё двоих уфимцев госпитализировали сегодня в четвёртую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. Мужчина с ребёнком прибыл накануне из Саньи. Сегодня они обратились в медицинское учреждение с жалобой на высокую температуру и были экстренно помещены в боксированное отделение.

Олег Мавлютов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «В нашем случае два человека, которые на данный момент госпитализированы, они будут обследованы на всю линейку вирусных инфекций для точного определения заболевания».

Также сегодня на оперативном совещании в администрации Уфы заявили о том, что у госпитализированных ранее авиапассажиров, прилетевших из Китая 23 января, коронавируса не обнаружено. Результаты лабораторных исследований оказались отрицательными.

С 28 января в России приостановлен прием туристических групп из Китая, ориентировочно до конца февраля. В свою очередь, китайские власти ограничили отправку людей за рубеж, чтобы не допустить распространения вируса.

Анна Нос, старший менеджер туристской фирмы: «Был предпринят запрет на вылеты из Уфы и регионов. Все туристы смогут перенести свои средства, если они будут согласны перебронироваться на Турцию, допустим, с вылетом из Уфы. Если туристы хотят отказаться и вернуть деньги, то мы будем возвращать из своих собственных средств полную стоимость».

Фото №1 - В Уфе отца с ребенком, прибывших из Китая, госпитализировали с подозрением на коронавирус

В Китае по состоянию на минувший вечер 106 человек умерли от нового типа коронавируса. Зарегистрировано 4515 случаев заражения. Под наблюдением врачей Поднебесной остаются более 44 тысяч человек, контактировавших с больными. Специалисты Роспотребнадзора советуют воздержаться от покупок из заграницы, но уточняют: на данный момент случаев передачи инфекции через посылки не наблюдалось.

Волна

Олег Мавлютов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «По поводу продуктов, мои рекомендации употреблять после тщательной термической обработки, а бананы перед употреблением можно просто тщательно помыть. Потому что шкурку бананов никто не ест, а вирусы могут быть только на ней».

Коронавирусная инфекция имеет инкубационный период от одного до 14 дней, поэтому не исключено, что заболевание может проявиться через несколько дней после прибытия. Болезнь характеризуется высокой температурой, болями в горле, которые постепенно опускаются вниз, кашлем и насморком. Своевременная терапия создаёт благоприятный эффект и более 70 процентов всех случаев заболевания проходят в лёгкой или средней форме тяжести.

Автор: Айгуль Хатыпова

Волна
Пенальти