Министр образования и науки Башкирии и ректор БГМУ провели открытий урок для школьников

Развитие здравоохранения и медицины, а так же ведущие направления науки в 21 веке. Своим взглядом на эти темы поделились ученики медицинского класса 162-й школы. Открытый урок провели министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин и ректор медицинского университета Валентин Павлов.

Цель занятия – заинтересовать будущих студентов поступать в башкирские вузы. На сегодняшний день порядка 5 тысяч выпускников уфимских школ получают высшее образование за пределами республики. Для того, чтобы удержать молодежь в регионе, в этом году будет выделена тысяча дополнительных бюджетных мест для вузов Башкортостана.

Альфред Галяутдинов, ученик 10 класса: «Такие занятия, я считаю, должны быть. Потому что когда ты очень много работаешь именно в монотонном режиме, ты изучаешь одно и то же, и это из раза в раз повторяется. А когда такие люди, которые знают свое дело и горят этим, рассказывают тебе что-то новое, то ты осознаешь, что ты выбрал правильное направление».

Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета: «На сегодняшний день проект «Медицинские классы» реализуется практически по всей республике. У нас официальный статус «Медицинские классы» получило 11 школ в Уфе. Сегодня мы проводим профориентационную подготовку готовим детей к экзаменам. Такая работа совместно со школами, совместно с министерством образования».

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - Министр образования и науки Башкирии и ректор БГМУ провели открытий урок для школьников
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти