В Уфе студенты будут выводить новые ветеринарные препараты

В Аграрном университете будут выводить новые препараты для ветеринарной медицины: для этого в вузе провели реконструкцию вивария на сумму почти в 1,5 миллиона рублей. В блоке для исследований поселили более ста грызунов. Кроме подготовки сильных ветеринаров, такая практическая работа увеличивает шансы вуза выйти на международную арену.

Для маленького сердечка вполне стандартный стетоскоп. Медицинские процедуры малышам не нравятся. Студенты, наоборот, вместо сухой теории готовы сутками напролет осматривать пушистых пациентов. Морские свинки, мыши и кролики – в клетках около сотни биологических моделей. Если будущие ветеринары смотрят на грызунов, как медики, то зоотехники ответственны за содержание и диету.

Динара Галлямова, студентка 3-го курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины: «Многие думают, что кормление животных – это что-нибудь дал им и ушел. На самом деле, кормление – это как высшая математика. Там нужно все знать, цифры все. Ты можешь переборщить, и у животного начнется ожирение или, наоборот, голодание. Этого допустить ни в коем случае нельзя».

Жиры, протеины и клетчатка – меню составлено как у лучших диетологов. Все расчеты, сделанные в вузе, используют в работе республиканские аграрии. Ведь на 70 процентов здоровье животных зависит от кормления. Блок с так называемыми биологическими моделями появился в аграрном относительно недавно. Прогресс в ветеринарной медицине невозможен без практических исследований.

Фото №1 - В Уфе студенты будут выводить новые ветеринарные препараты

Гульнара Цапалова, старший преподаватель факультета биотехнологий и ветеринарной медицины: «На таких дисциплинах, как фармакология, мы исследуем действие различных препаратов. После исследования этих препаратов они могут использоваться в лечении тех же кошек, собак, крупного рогатого скота. При установлении дозировок этих препаратов».

Будущие ветеринары и зоотехники могут изучать животных не только по внешним показателям. В соседнем кабинете размещен аппарат ультразвукового исследования. Сегодня кролика будут проверять на заболевания желудочно-кишечного тракта.

Уфимская волна

Блок с грызунами обошелся почти в полтора миллиона рублей. Здесь не только можно исследовать новые препараты в медицине. Вуз сможет выйти на международную арену. На следующий год в учебном заведении ждут зарубежных экспертов. Попавших в этот список высших учебных заведений сельскохозяйственного направления в России всего 5.

Георгий Базекин, декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины: «Выпускники нашего факультета смогут работать в странах Евросоюза без подтверждения диплома. То есть наш диплом будет приравниваться к международным европейским стандартам».

Животных этого вида станет больше, жилплощадь для грызунов рассчитана почти на 1700 обитателей. Вуз планирует стать поставщиков биологических моделей, в том числе для Медицинского университета.

Автор: Динара Таймасханова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ