В Уфе система «Инцидент» помогла сделать безопасным пешеходный переход

Это сейчас мама с дочерью без страха переходят дорогу. Раньше, несмотря на снег или ветер, люди стояли в ожидании момента, когда проезжая часть станет наиболее свободной, или же бежали наперерез несущемуся транспорту. Причиной этого было отсутствие знака пешеходного перехода на перекрёстке улиц Янтарная-Рощинская в посёлке Нагаево.

Айгуль Ахметова, жительница посёлка Нагаево: «Дорогу перейти было опасно. Не каждый автомобиль может остановиться. В неположенном месте приходилось нам переходить дорогу. Знака не было, и мы ждали до последнего, когда не будет машин».

Посёлок Нагаево активно застраивается, появляется больше жителей и машин. Недалеко от этого участка дороги появились и магазины. Поток людей, переходящих проезжую часть, здесь увеличился в несколько раз. А вот ближайший пешеходный переход так и остался на расстоянии 300 метров – до него люди просто не доходили.

Айгуль Ахметова, жительница посёлка Нагаево: «Потому что далеко, и с пакетами больно далеко не дойдёшь. С детьми после садика. И приходилось вот переходить в неположенном месте».

Однако ситуация изменилась и за весьма короткое время.

Ирина Вахрушева, начальник отдела по работе с отдалёнными территориями администрации Октябрьского района г. Уфы: «Поступило обращение от жительницы Нагаево о том, что произошло ДТП, точнее чуть не произошло ДТП. Официальной информации по ДТП нет, и, со слов жительницы, чуть не сбили ребёнка. Это обращение поступило в систему «Инцидент».

Жалобу программа «Инцидент» зафиксировала 13 января в комментариях под фотографией на странице Главы республики Радия Хабирова. Устный ответ о дальнейших мерах представители администрации предоставили в тот же день.

Уфимская волна

Дмитрий Черенков, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в соцсетях: «Администрация города совместно с администрацией района отработали достаточно оперативно и эффективно. Создали рабочую группу и выехали на место, проанализировали возможность установки дорожных знаков и светофора. В последующем на пересечении улиц Янтарной и Рощинской дорожные знаки были установлены».

На опасном перекрёстке установили знаки ограничения скорости и пешеходного перехода. Оценили обновления не только пешие жители посёлка, но и автовладельцы.

Рустам Ахметов, житель посёлка Нагаево: «Стало безопаснее. Здесь раньше очень быстро ездили, аварийные ситуации создавались. Сейчас на данный момент знаки установили, ограничение скорости и пешеходный переход. Хоть людям удобнее стало переходить дорогу».

Система мониторинга «Инцидент-менеджмент» направлена именно на работу с населением. В этом смогли убедиться и жители посёлка Нагаево. Установка знаков – это ещё не конечный этап, с наступлением сезона на этой проезжей части будет нанесена соответствующая разметка.

Гафур Клызбаев, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Уфы: «Для светофора здесь пока нет необходимости, поэтому он здесь не планируется. Но в дальнейшем, если будет меняться трафик, то будет проведено обследование, и при необходимости он будет запланирован. И этот вопрос будет рассматриваться дополнительно».

Ежедневно программа «Инцидент-менеджмент» регистрирует сотни обращений по всей республике. Некоторые вопросы решаются в течение нескольких дней. Обращения, которые требуют более глубокой проработки, занимают времени больше, но контроль не снимается до тех пор, пока чаяния жителей не будут удовлетворены.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Уфе система «Инцидент» помогла сделать безопасным пешеходный переход
Волна
Уфимская волна