В Башкирии 30 ученых получили гранты в 1 млн рублей

В республике подвели итоги грантовых проектов. В Академии наук Башкортостана прошла конференция по результатам научных работ за 2019 год. Напомним, по указу Главы республики выдающиеся ученые республики были отмечены грантами в размере 1 млн рублей.

Из 200 заявок обладателями финансовой поддержки стали 30 ученых. Средства были направлены на исследования в области энергетики, природопользования, научно-технических областях, а также в других сферах. Результаты проведенных работ оценивали видные ученые республики. По их словам, исследователи не только провели серьезную работу, но и умело отстаивали свою точку зрения.

Марат Аглиуллин, научный сотрудник Института нефтехимии Уфимского научного центра г. Уфы: «Грант был посвящен разработке катализаторов нового поколения для получения низкозастывающих синтетических топлив из синтетических масел. Благодаря этому гранту была проведена колоссальная работа, направленная на создание катализаторов нового пополнения. Мы планируем эти катализаторы внедрить в производство нашей республики».

Альфис Гаязов, президент Академии наук Республики Башкортостан: «Сегодня мы встречаемся со зрелыми учеными. Они уже очень много сделали. У них появилось имя. Проведены очень серьезные теоретические и прикладные исследования. И это говорит о том, что такая форма работы, форма поддержки наших молодых грантами как раз является очень перспективной».

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Башкирии 30 ученых получили гранты в 1 млн рублей
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии