В Башкирии в 2024 году планируем построить 450 объектов придорожного сервиса

В Республике Башкортостан в 2024 году планируют построить 450 объектов придорожного сервиса и столько же модернизировать.

Фото №1 - В Башкирии в 2024 году планируем построить 450 объектов придорожного сервиса

По придорожному сервису мы ведем активную работу с 2020 года. В 2023 году в Башкортостане введено 304 новых объекта придорожного сервиса и 307 - модернизировано. На сегодняшний день в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены 44 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций свыше 4,5 млрд рублей. В этом году мы планируем еще нарастить темпы и ввести 450 объектов придорожного сервиса, столько же модернизировать.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства РБ

Республикой Башкортостан с 2020 года ведется активная работа, направленная на улучшение качества сервиса, предоставляемого участникам дорожного движения на объектах, расположенных вдоль автомобильных дорог общего пользования.

Развитие придорожного сервиса - одна из наших приоритетных задач. Сейчас растет интерес путешественников к коротким автомобильным поездкам, и автотуризм у нас пользуется популярностью. А мы, как гостеприимный регион, понимаем, что одним из факторов развития туризма является качественное обслуживание участников дорожного движения. Поэтому очень важно развивать придорожную инфраструктуру: автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, пункты общественного питания. К решению вопроса развития данной сферы мы подошли системно и все основные направления нашей работы заложили в Концепцию развития придорожного сервиса республики, которая принята региональным правительством.

Алексей Гусев

Так, с 2020 года, за период реализации Концепции развития придорожного сервиса, введено 544 новых объектов с общим объемом инвестиций более 5,5 млрд рублей и модернизирован 581 объект с общим объем инвестиций около 1,2 млрд рублей.

Одним из направлений работы в рамках Концепции является предоставление мер государственной поддержки.

Предприниматели, инвестирующие средства в объекты сферы придорожного сервиса, вправе претендовать на такие меры государственной поддержки, как предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов и получение налоговых льгот и субсидию на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

 Алексей Гусев

Формирование земельного банка, полное сопровождение инвестиционных проектов, проведение работ с предпринимателями по модернизации действующих объектов, стилистическое решение с использованием национальной айдентики – также важные направления работы в рамках Концепции.

БАШКОРТТАР-БСТ

На текущий момент в работе находятся более 100 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 11 млрд рублей.

Включение инвестпроекта по строительству объектов придорожного сервиса в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан дает возможность инвесторам получить следующие меры поддержки: предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, субсидии из бюджета республики на возмещение части затрат, а также налоговые преференции. Существенной мерой поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры – в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ