В Уфе провели уникальную операцию по пересадке сердца 71-летнему пациенту

Мужчина 30 лет страдал от сердечного заболевания. В конце 90-х ему заменили сердечный клапан. И сейчас врачи Республиканского кардиоцентра смогли второй раз подарить ему жизнь, трансплантировав новый орган. Каково самочувствие пациента и почему врачи решились на такую операцию?

Фото №1 - В Уфе провели уникальную операцию по пересадке сердца 71-летнему пациенту

К пенсионеру с новым сердцем вход строго запрещен. Ограничение не снимают даже для близких и родственников. Как говорят врачи, малейшее волнение может перечеркнуть все труды. Ведь пересадка сердца 71-летнему пациенту – случай уникальный для трансплантологов не только Уфы, но и России. Сейчас в груди мужчины бьется сердце на 30 лет моложе его самого.

Владимир Сурков, заведующий отделением кардиохирургии Республиканского кардиологического центра: «Мы достигли достаточно хороших результатов в трансплантации сердца. И поэтому это нам позволило расширить показания, в том числе и по возрасту. То есть в данном случае мы не отказали пациенту, который нуждался в этом».

При такой операции счет идет буквально на минуты. Ведь с того момента, как появляется донорский орган, и до первых ударов в груди пациента у врачей есть максимум 4 часа. Дальше все усилия кардиологов будут бесполезны: сердце спустя это время попросту станет непригодным.

Ежегодно врачи Республиканского кардиоцентра проводят по три операции по пересадке сердца. Технически доктора могут увеличить это число в несколько раз, а вот фактически работать приходится по тем квотам, которые выделяет Минздрав республики. Но в экстренных случаях, когда появляется донорский орган, врачи согласовывают все необходимые документы буквально в считанные минуты.

Тех же, кому не удается найти нужный орган в Уфе, отправляют в федеральные кардиоцентры в Москву и Санкт-Петербург. Алексей Алмазов здоровый орган ждал долгих 4 года. Состояние у 27 летнего парня уже было критическим, когда раздался спасительный звонок из Москвы.

Алексей Алмазов, пациент Республиканского кардиологического центра: «За последние полгода до операции я уже ходить не мог, пять метров пройти. А сейчас я даже такие длинные пролеты между этажами, как здесь, прохожу спокойно».

Первую трансплантацию сердца в Уфе провели в 2013 году. За это время врачи смогли поставить сложнейшие операции буквально на поток. И такими результатами могут похвастаться всего 6 кардиоцентров страны.

Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического центра: «К великому сожалению, не все дожидаются своего органа. Потому что менталитет человека устроен так, что не всегда люди хотят, чтобы произошел забор органа у того, кто погибает».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

На сегодняшний день в республике с новым сердцем живет 34 человека. Состояние их стабильное. И в скором времени это число пополнит и самый возрастной пациент. Сейчас ему еще нужно пройти трехмесячный курс реабилитации, после чего пенсионер сможет сыграть в традиционный футбольный кардиоматч, который ежегодно проводится в Башкортостане.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии