В Минздраве Башкирии обещают решить проблему поставки льготных лекарств к лету

Специалисты объяснили, почему в Башкирии были перебои с выдачей препаратов. Как оказалось, в начале года определенные сложности возникли из-за изменений в 44-м законе.

Фото №1 - В Минздраве Башкирии обещают решить проблему поставки льготных лекарств к лету

Средства из федерального бюджета поступили на счет с незначительным опозданием в феврале, поэтому не было возможности приобрести необходимые лекарства в срок.

Напомним, что данную проблему подняли во время прямой линии с Главой республики. Тогда было озвучено, что в листе ожидания жизненно важных препаратов находится около 800 человек. Однако сейчас работа постепенно налаживается. В Росздравнадзоре также прокомментировали случай с препаратом для онкобольных под названием «Герцептин» – партию этого лекарства были вынуждены изъять из оборота.

Рустам Мухамедзянов, начальник отдела территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан: «Закончилась поставка фальсифицированного препарата в лечебное учреждение, поставщик был привлечен к ответственности, в отношении него возбуждено уголовное дело».

В ходе обсуждения специалисты Минздрава и Росздравнадзора затронули и другую проблему. Многие пациенты жалуются, что вместо выписанного оригинального препарата им предоставляют аналоги. По словам специалистов, если при приеме дженерика возникает негативное воздействие на организм либо эффект просто отсутствует, нужно сообщать своему доктору. По любым спорным вопросам нужно обращаться к главврачу лечебного учреждения, он обязан взять ситуацию с пациентом на контроль.

Автор: Артур Шамсутдинов

Волна
Акции БСТ