В Башкирии девушка с эпилепсией не получает жизненно необходимые препараты

Пациентка из Учалов почти целый год не может получить жизненно важные препараты. Медикаменты выписываются по рецептам врачей. Деньги на лечение выделяются из республиканского бюджета. Однако до Ирины Швецовой сами таблетки не доходят. Она вынуждена тратить собственные средства, чтобы жить без приступов. Делом заинтересовалась прокуратура.

Фото №1 - В Башкирии девушка с эпилепсией не получает жизненно необходимые препараты

Судороги по всему телу и потеря сознания для Ирины Швецовой – дело регулярное. Приступы эпилепсии случаются раз в три месяца. Обострение болезни произошло из-за того, что в аптеках уже почти год не выдают медикаменты. Бесплатные лекарства по рецептам врачей предусмотрены в бюджете республики и уже выделены, а вот в Учалинскую районную больницу они якобы не поступают, отвечают пациентке.

Ирина Швецова: «У нас сейчас, говорят, стали добавляться пациенты с такими препаратами. Вы поймите, им тоже нужно. Но я болею с 1993 года. На меня уже учтено, должно быть».

Пока делом не заинтересовалась прокуратура, пациентка безрезультатно обивала пороги кабинетов врачей. И даже после разбирательств Ирина Швецова получила только 9 препаратов из 28 положенных за этот год. Чтобы жить без обострений и внезапных приступов, ей приходится тратить неподъемные для нее деньги – это семь упаковок в месяц примерно по 2,5 тысячи рублей.

Тамара Гайнетдинова, мама Ирины Швецовой: «Тут дают нам такое разъяснение, и мы опять не досчитываемся 52 упаковок, которые стоят две четыреста. Мы обращались с четким заявлением, что не выдают лекарства. А нам дают разъяснение, как с такой болезнью обеспечиваются больные. Вот это решение вопроса. Минздрав».

В районной больнице уверяют, что заявка на препараты в полном объеме была оформлена еще в том году. А задержку медикаментов объясняют тем, что региональный поставщик «БашФарм» не в силах обеспечить всех пациентов. По их словам, на каждого больного из регионального бюджета рассчитано всего по 150 рублей в месяц.

Жанна Балясова, заместитель главного врача Учалинской ЦРБ: «У нас есть письмо-обращение в Минздрав с конкретной просьбой перераспределить по этой пациентке препараты, возможно, которые имеются в других учреждениях на складах. Совсем недавно мы согласовывали передачу препарата из сибайской больницы, коллег. Они помогали нам в плане обеспечения. Все, что возможно, мы по ее лечению предпринимаем».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Страшная болезнь может быть незаметна, если вовремя и в нужном объеме принимать препараты. Стоит отметить, Ирина Швецова борется с приступами уже почти 25 лет, и до сих пор таких осложнений не было. Перебои в приеме медикаментов могут ухудшить состояние. Сейчас пациентка намерена вернуть собственные потраченные средства, но уже только через суд.

Автор: Ильяс Батыргариев

Волна
Уфимская волна