В Уфе 5-летнего Тагира с болезнью Пертеса поставили на ноги благодаря лечебной физкультуре

В конце прошлого года пятилетнему Тагиру поставили редкий диагноз – болезнь Пертеса, мальчику грозила инвалидность. Однако родители не отчаялись и за полгода поставили сына на ноги. Как им это удалось, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе 5-летнего Тагира с болезнью Пертеса поставили на ноги благодаря лечебной физкультуре

Ещё полгода назад простое упражнение было для Тагира невыполнимым. Диагноз врачей – болезнь Пертеса – прозвучал для его родителей как гром среди ясного неба. Мальчику оформили инвалидность. Прогноз был неутешительный: он никогда не сможет нормально ходить. Вспоминая те дни, мама Тагира едва сдерживает слезы.

Айгуль Факитдинова, мама Тагира: «Поставили в первый же день на костыли, после того, как озвучили диагноз. Альтернатива – коляска. Цель была разгрузить тазобедренный сустав. В общем, надо было обездвижить ребенка. Как следствие у нас пошла атрофия мышц».

Болезнь Пертеса довольно редкая. И возникает она в основном у мальчиков в возрасте от трех до 14 лет. Означает заболевание бедренной кости и тазобедренного сустава, связанное с нарушением кровоснабжения.

Олег Хакимзянов, врач-невролог: «Мы назначили ему физиотерапию, рефлексотерапию, массаж, и самое основное – это лечебная физкультура под руководством нашего лучшего специалиста. Его взял тренироваться сам директор нашего центра».

Тренировку Тагир начинает с разминки на взрослом эллипсоиде. Тренажер ему хоть и великоват, но отлично прорабатывает все группы мышц. Далее – занятия с тренером, который неслучайно вызвался помочь мальчику. Айрат Куватов в детстве сам едва не остался инвалидом, упав с карусели. Встал на ноги благодаря лечебной физкультуре. Индивидуальную программу реабилитации для своего подопечного разработал исходя из личного опыта.

Айрат Куватов, директор Центра Куватова: «На верх тела мы работаем как в обычном фитнесе, то есть без каких либо ограничений. А на низ делаем только специализированные упражнения разгрузочные, которые не вызывают трения суставов, благодаря которым мы восстанавливаем кровообращение в области пораженного сустава и укрепляем мышцы и связки».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Чтобы победить болезнь, заниматься приходится по пять дней в неделю. Обязательная процедура – плавание, которое помогает разрабатывать мышцы без нагрузки на них. В результате с ноября прошлого года пораженная конечность восстановилась, тонус пришел в норму, Тагир снова начал ходить. Отступать мальчик не намерен, и уже называет спорт своим любимым хобби. Повзрослев, он мечтает стать пожарным.

При болезни Пертеса врачи рекомендуют лежачий образ жизни от 2 до 5 лет. Вместо этого родители Тагира выбрали другой путь. Лечебная физкультура, массаж, активный образ жизни. Спустя всего полгода реабилитации мальчик уже ничем не отличается от своих здоровых сверстников.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями