В Башкирии меценат построит санаторий-профилакторий

В Караидельском районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Возведение начнётся в июне, в одном из живописных уголков. Идея сделать район местом сосредоточения туристов пришла Риму Минниахметову. Уроженец деревни Суюндюково не раз оказывал поддержку родному краю. К примеру, в этом году в районе на его средства открыли обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Фото №1 - В Башкирии меценат построит санаторий-профилакторий

Санаторий-профилакторий в живописном крае – мечта для инвестора. Инициатор проекта Рим Минниахметов говорит, что в своё время на лечение в Башкортостан приезжали писатели Лев Толстой, Антон Чехов, Сергей Аксаков. Вот и решил меценат возродить эту культуру. Само расположение санатория будет притягивать туристов не только из республики, но и из Пермской, Свердловской и Челябинской областей.

Девиз учредителей «Здоровье для здоровых» означает, что лучшее лечение – это профилактика. Конкретной специализации у центра не будет. Для оздоровления планируют применять нафталан, голубую глину, лечебную грязь. А самое главное, отдыхающим пойдёт на пользу чистый природный воздух.

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса в районе появится сразу 120 рабочих мест. Отсюда планируют пополнять местный бюджет. А ещё это важный шаг в улучшении демографической ситуации. Проект уже прошел экспертизу, строительство начнется в июне.

Автор: Дарья Шорсткина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ