В Башкортостане на месте аварийного здания построили модульный ФАП

В селе Душанбеково Кигинского района открылся новый модульный ФАП. В фельдшерско-акушерском пункте будет оказываться первичная доврачебная помощь: вакцинация, ЭКГ, также там созданы условия для наблюдения за детьми старше 1 года. Раньше сельчане на приём приходили в старое здание, признанное 50 лет назад аварийным.

Фото №1 - В Башкортостане на месте аварийного здания построили модульный ФАП

Такие условия закаляют медиков - и в прямом, и в переносном смысле. Вот только у местных пациентов перед походом в ФАП была дилемма: они подлечатся или подхватят простуду? Здание в аварийном состоянии; оборудование времен СССР; приём с 9:00 до 17:00; от холода едва спасали обогреватели и валенки.

Один из жилых бараков, привезенных в ФАП Кигинского района, ранее стоял в Челябинской области. Там его полвека назад списали под снос.

Спустя ровно 50 лет в селе Душанбеково построили современный фельдшерско-акушерский пункт. Небольшой концерт, торжественные речи – открытия нового ФАПа сельчане ждали как праздника.

Настроение хоть и праздничное, но приём по расписанию. Ляля Юмадиловна говорит: немного переволновалась и стала первой пациенткой в новом кабинете. Пенсионерка по привычке к врачу пришла в самой тёплой одежде.

Ляля Шарифуллина: «Здание было старое и холодное, ходили в валенках. Там всё сгнило».

Кран с холодной и горячей водой, исправный инвентарь, теплые помещения – всего этого не было в старом ФАПе. Теперь же сельские медики хвастаются, что могут работать на современном оборудовании.

Эльвира Гизатуллина, фельдшер: «Раньше в экстренных случаях вызывали скорую, которая всегда нам помогает. Теперь для исключения инфаркта у нас есть свой аппарат».

ФАП в селе Душанбеково собрали из модулей. Это фельдшерско-акушерские пункты нового поколения – быстрая сборка и соответствие ГОСТам. Специалисты отмечают, что обеспечение ФАПами в республике в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

Фильнюс Гизатуллин, глава Душанбековского сельсовета Кигинского района: «Мы и зимой бы открыли его, но коммуникации не были проведены – водопровод и канализация. Электричество попозже провели из-за документации».

БАШКОРТТАР-БСТ

В Башкортостане сегодня работают больше двух тысяч ФАПов. Деньги на новые выделяются в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы. Каждый населенный пункт с численностью от 100 до 2 тысяч человек до 2020 года должен быть обеспечен медпунктом. Задача поставлена по всей стране. Здоровье пациентов в первую очередь в руках доктора, но если эти руки будут работать в тепле и камфорных условиях, лечение пройдет гораздо эффективнее.

Автор: Лилия Курбанова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна