Семья из Башкирии воспитывает 20 приемных детей

453 тысячи рублей за усыновление ребенка – такая сумма единовременного пособия выплачивается в республике. За 7 лет его получили 1330 семей. В основном деньги направляются на улучшение жилищных условий. В семье супружеской пары из Благовещенска – 23 ребенка, из них 20 – приемные.

Фото №1 - Семья из Башкирии воспитывает 20 приемных детей

Произношение слов по слогам пока дается с трудом. 5-летний Олег только учится разговаривать. Ирина Вервельская постоянно занимается с сыном развитием речи. У мальчика инвалидность, но мама верит, что Олег сможет говорить и свободно общаться со сверстниками. В семье мальчик появился в июле этого года – Ирина и ее муж Вахид решили не просто взять ребенка под патронатное воспитание, а сразу усыновить.

Ирина Вервельская, многодетная мать: «Ребенок-инвалид не разговаривает. Мы его взяли в семью именно с целью, что в здоровой семье со здоровыми детьми ребенок начнет разговаривать. И я вообще верю, что инвалидности у него не будет, что он будет полноценным ребенком».

За столом вся семья собирается редко. Учеба, кружки и тренировки. Но когда это происходит, в доме праздник. Детей у Ирины и Вахида много – 23. Из них 20 – приемные. Многие уже повзрослели и создали свои семьи. Только в этом году в доме сыграли 3 свадьбы.

Вахид Валеев, многодетный отец: «В основном жилье приобретаем, это материнский капитал, чтобы они пошли в жизнь и что-то свое имели, свое жилье, между собой жили дружно, да и нас не забывали, приходили, чем-то помогали, а пока мы им помогаем».

10-летний Руслан Валиев ведет себя по-хозяйски: приглашает в дом, а после показывает, как кормит гусей. Собственный земельный участок, а также живность у мальчика появились недавно.

Главной своей задачей Ирина и Вахид считают обеспечить будущее детей. Старшим они уже помогли построить три дома. Скоро свое жилье появится у братьев Ильгиза и Руслана: участок для строительства родители купили им недавно.

В покупку вложили единовременную выплату за усыновление и материнский капитал. В будущем Руслан и его родной брат Ильгиз Фаметдинов хотят построить тут дома.

Ильгиз Фаметдинов и Руслан Валеев: «Я чувствую себя хозяином этой земли, я скоро тут буду жить. Мы вот два брата, мы теперь построим здесь два дома и будем вместе жить по соседству».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Если усыновляется ребенок-инвалид, то размер пособия увеличивается на 100 тысяч рублей. Данное пособие можно потратить либо на улучшение жилищных условий, но в таком случае собственность должна быть оформлена на ребенка, либо на образование ребенка, либо на лечение, в том числе санаторно-курортное».

С 2011 года в республике усыновили 1519 детей, а новые родители получили единовременное пособие. Сумма равна размеру федерального материнского капитала – 453 тысячи рублей. Башкортостан – один из немногих регионов России, где есть подобные выплаты. Аналогичное пособие в Чувашии и Краснодарском крае составляет 300 тысяч рублей, а в Алтайском крае – всего 20. В нашей республике сумма самая значительная. Она дает возможность родителям позаботиться о будущем своих детей.

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти