Самбисты из Октябрьского стали лучшими на турнире в Уфе

В Центре спорта «Маршал Артс» прошло открытое первенство столицы республики среди юношей и девушек не старше 15 лет. Ежегодные соревнования посвятили памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Салавата Мухиянова.

Фото №1 - Самбисты из Октябрьского стали лучшими на турнире в Уфе

Он сделал бросок через спину и уронил атакующего, но победить не удалось. Алексей Алексеев в схватке с соперником шел на равных. Но после болевого приема получил травму, и выиграть уже не получилось.

Алексей Алексеев, участник соревнований: «Схватка была достаточно сложной. Отдал все силы, но, к сожалению, проиграл. Нужно тренироваться, я думаю, и волю к победе еще больше».

Самбо в республике популярно и среди девочек. Если у юношей было только 3 возрастные группы, то среди прекрасной половины человечества разыграли медали в 4 возрастных категориях. Самым юным спортсменкам всего 6 лет. Илона и Элина Новиковы самбо занимаются 4 года. Сестры встретились в финале.

Илона Новикова, победительница соревнований: «Понравилось, просто я сказала маме, мама меня записала. Я не хочу на танцы ходить, я хочу на самбо ходить и на дзюдо. Мне очень нравится»

Элина Новикова, серебряная призерка соревнований: «– Как прошел поединок, что вы делали? – Мы делали броски и выигрывали. Было не больно»

Всего в соревнованиях приняли участие более ста спортсменов со всей республики. Никита Белаш рассчитал силы так, что сумел положить соперника на лопатки, тем самым заработал очки. После этого приема представитель Стерлитамака одержал уверенную победу.

Никита Белаш, участник соревнований: «Очень сложно, к каждой схватке стараюсь быть готовым, много тренировок, работа над силой помогли одержать эту победу».

Раиль Нагаев, судья соревнований: «Самбо в России отмечает 80 лет. В Башкирии везде оно развивается»

В турнире памяти заслуженного тренера России Салавата Мухиянова в общекомандном лучшими стали самбисты из Октябрьского. На второй строчке расположились представители Стерлитамака. Замкнули тройку призеров уфимские спортсмены.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ