Радий Хабиров посетил с рабочим визитом Белебеевский и Благоварский районы

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров совершил рабочую поездку по районам республики. Первыми в списке стали Белебеевский и Благоварский районы.

Фото №1 - Радий Хабиров посетил с рабочим визитом Белебеевский и Благоварский районы

Алмаз Давлетшин в октябре впервые стал папой. Вот только в графе «Место рождения» у его сына указан другой город.

Алмаз Давлетшин, житель г. Белебей: «У неё уже схватки начались. Мы успокаивали в дороге. Поездка ночью была. Дорога не особо хорошая, местами есть опасные участки. Где-то один час двадцать минут у нас прошло, пока мы доехали до Октябрьского».

«Даша спасибо за дочь». По словам местных, эта надпись на асфальте появилась более трех лет назад. С тех самых пор в этом роддоме не родился ни один ребенок. Роженицам приходится ездить до ближайшего медучреждения в поселке Приютово или в город Октябрьский за 80 километров.

Причиной закрытия роддома стал некачественный капремонт, из-за которого ЦРБ отказалось принимать работу. Чтобы довести всё до ума, требуется 200 миллионов рублей. При наличии финансирования объект готовы сдать в первом квартале 2020 года. Радий Хабиров отметил, что деньги будут, но учреждение должно принять пациенток уже в конце следующего года.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Я поручение дам по финансированию, вы только активнее тут. Надо рачительно к этому относиться. 200 миллионов не маленькие деньги, но давайте мы их найдем».

Радий Хабиров пообщался и с пациентами Белебеевской Центральной районной больницы. Руководитель региона поручил чётко распределять пациентов по кабинетам, сократив время их пребывания в очереди.

Белебеевский детский дом – один из самых старых в республике. Учреждение работает уже 73 года. Радий Хабиров пообщался с воспитанниками (всего их 20). После руководитель региона посетил одну из школ, где удалось ликвидировать вторую смену. Для этого начальные классы разместили в новом учебном корпусе на 550 мест. До капитального ремонта здание принадлежало профтехучилищу.

Новый PumpTrack или парк экстремальных видов спорта стал излюбленным местом отдыха для молодежи. Подарок ко Дню города обошелся в 3,5 млн рублей.

А вот фельдшерско-акушерский пункт в селе Мирный Благоварского района появился совершенно бесплатно. Раньше здание принадлежало колхозу, теперь там оказывают первичную медицинскую помощь почти тысячи сельчанам.

Наталья Каталевич, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом: «Без ФАПов вообще жить невозможно. Куда люди обращаться будут? В первую очередь, конечно, к нам идут. Дальше решаем: либо к участковому терапевту отправить больного, либо в ЦРБ».

Необходимым оборудованием и лекарствами ФАП обеспечен полностью. Не хватало лишь компьютера с выходом в Интернет для доступа к региональной медицинской системе. Радий Хабиров поручил оперативно решить этот вопрос. Не важно проживет человек в городе или в сельской местности – он должен получать качественную врачебную помощь. Общаясь с жителями, руководитель республики обратил внимание и на то, что с развитием медицины должно улучшаться и благоустройство населенных пунктов.

Автор: Азат Садреев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии