Техас по-башкирски: когда в Уфе будет решена проблема нелегальных перевозчиков?

Убрать нелегалов с пассажирских перевозок, при этом план представить уже до 1 декабря. Эта задача была поставлена на первом совещании Правительства Башкортостана. Общественный транспорт – это то, что неприятно поразило Радия Хабирова по возвращении в родной регион. Хаотичное движение и небезопасные гонки в борьбе за пассажира. По официальным данным, половина частных перевозчиков в республике осуществляют свою деятельность нелегально. Врио главы республики сам прокатился на уфимской маршрутке, где и заявил: это не пиар- ход.

Фото №1 - Техас по-башкирски: когда в Уфе будет решена проблема нелегальных перевозчиков?

Не захотел уступать или подрезал. В итоге – нецензурная брань или драка. Борьба за пассажира на уфимских улицах жесточайшая.

Амир Аскадуллин, водитель маршрутного автобуса: «На некоторых маршрутах очень много машин, заработать каждому хочется. Вот они начинают между собой гоняться».

Помахать кулаками в схватке за клиента. Этим уже особо не удивишь. А вот когда дело касается целого маршрута, в ход может пойти даже оружие. Примерно так делили рынок уфимских автоперевозок: стрельба, разборки в стиле 90-х.

Водитель, работавший на маршруте «Уфа-Языково», был убит весной прошлого года. Следствие установило, что перевозчик погиб от рук своего бывшего коллеги: после того как они стали конкурентами, возник конфликт интересов. Разрешить его один из участников решил при помощи оружия. Тема пассажирских перевозок в регионе стала одной из самых основных на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана.

Радий Хабиров, врио главы Республики Башкортостан: «Это что, нерешаемая задача для вас? Когда? Я людям ответил, что больше у нас не будет нелегалов. У нас нет правоохранительных структур? Москва – 10-миллионный город. Там вы сейчас ни одного нелегального перевозчика не поймаете. И, кстати, во многих столицах. В Казани, например. А здесь что происходит? Техас что ли какой-то? Здесь власть есть вообще?».

Почему на рынке пассажирских перевозок царит нелегальный беспредел? Вопрос был адресован городским властям. Внятного ответа врио Главы Башкортостана так и не получил. Радий Хабиров потребовал разобраться с этим в самое ближайшее время.

Алексей Булатов, президент межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав водителей»: «Что видят люди, когда приезжают в наш город? Они видят огромное количество разномастных автобусов, которые ездят в каком-то хаотичном непонятном режиме».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

НЕФАЗы, Пазики, «Газели», микроавтобусы – автопарк пассажирского транспорта на самом деле разношерстный. 88% перевозок в Уфе осуществляется частниками, при этом лишь 1400 единиц транспорта работают согласно договорам с администрацией города, почти половина – нелегалы. У них есть лицензия на право осуществления перевозок, а вот маршрутных карт нет. Так и появляются на улицах города автобусы с вывесками «экскурсионный».

Александр Рымарь, заместитель руководителя Управления Автодорожного надзора по Республике Башкортостан: «До этого все имели лицензию, они имеют. но 220 – ФЗ дал права и полномочия администрациям городов и районов с переходным периодом полгода навести порядок. То есть, если ранее не было закона, который регулировал, то сейчас этот закон дал эти права: вводить, отменять, изменять маршрут, определять количество, марку, модель вместимость».

В Госсобрании на этой неделе была создана рабочая группа по борьбе с нелегальными перевозчиками. В ее состав вошли представители администрации главы республики, правительства, депутаты, чиновники, а также руководители силовых структур.

Динар Гильмутдинов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Башкортостан: «Есть и много нюансов, которые сегодня должен сделать муниципалитет. Это и конечные остановки, и место парковок, и место стоянок, и допустим место, так скажем, ночлега автобуса. Сегодня есть законодательство, чтобы они стояли в одном месте, а утром выезжали через осмотр».

То как они ведут себя на дорогах – это ещё одна тема для размышления. С начала года в республике зарегистрировано 69 тысяч нарушений ПДД водителями пассажирских автобусов. При этом некоторые умудряются садиться за руль в нетрезвом состоянии или будучи лишенными прав. Пассажир сегодня не может себя чувствовать в полной безопасности.

Альберт Ахунов, житель г. Уфы: «Резко дергают, тормозят резко, перестраиваются резко. Друг с другом тягаются».

Временно исполняющий обязанности Главы республики решил лично проинспектировать работу общественного транспорта. Сменив автомобиль на маршрутку, вместе с журналистом федерального канала он прокатился по улицам города. Как уфимские чиновники очищают маршрутный автопарк от нелегалов? Отчет должен лечь на стол Радия Хабирова к 1 декабрю.

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями