Может ли в Башкирии повториться керченский сценарий?

Нападение на колледж в Керчи – одна из самых обсуждаемых тем на минувшей неделе. 18-летний студент сначала взорвал самодельное устройство, а затем принялся добивать из ружья учеников и преподавателей. В списке погибших числится 21 человек, в том числе и сам нападавший.

Фото №1 - Может ли в Башкирии повториться керченский сценарий?

Эхом трагедии стало повсеместное усиление мер безопасности в учебных заведениях, в том числе и в Башкортостане. Съемочная группа БСТ проверила, насколько реально уже постороннему человек пробраться на занятия студентов.

Для эксперимента были выбраны несколько крупных университетов и колледжей Уфы. Съемочная группа попыталась не просто войти, но и пронести сумку с кофром от штатива. Со стороны реквизит напоминает сумку для ружья. С сомнительным предметом заходим в училище искусств. На входе дежурит охранник. Но внимания сторож не обращает, а турникет горит зеленым светом. Препятствий никаких. Прогулочным шагам исследуем лабиринты коридоров, по которым ходят молодые таланты.

Анастасия Ильчибаева, корреспондент: «Справедливости ради стоит сказать, что коллегу, зашедшего чуть позже, охрана внутрь уже не пропустила. Видимо, к девушкам доверия больше».

Центр города – УКСИВТ. Электронная система пропуска. У каждого студента есть именная карта, но проскочить в открывшуюся дверь труда не составило.

Анастасия Ильчибаева, корреспондент: «Нам удалось дойти до второго этажа, никто нас не остановил ни на проходной, ни в коридорах учебного заведения. На выходе из здания уже совсем другая картина. Объясняют: таковы правила. А нас якобы просто не успели остановить».

Следующая точка – Башкирский институт физической культуры. На входе нас встречает закрытый турникет. По легенде мы направляемся к преподавателю, чтобы передать ему работу.

Безуспешно. Оборона крепка. Но как оказалось, для порядка турникеты не обязательны. Достаточно суровых взглядов пожилых вахтеров, как в политехническом техникуме.

Итог: попасть в некоторые учебные заведения, не будучи студентом, реально даже с опасными предметами. 18-летний Влад Росляков, устроивший стрельбу в керченском колледже, пронес с собой охотничье ружье. На него у парня была лицензия. Чтобы получить разрешение, ему было необходимо сдать экзамен на знание законов и практическое обращение с оружием, а также пройти медкомиссию, куда, кстати, входит и психиатр. Но и это еще не все.

Виктор Каминский, оружейный мастер: «необходим рапорт участкового о наличии места для хранения оружия – сейф, прикрученный к стенке или к полу. И мнение соседей: насколько человек адекватный, как себя ведет в обществе, можно ли ему доверять оружие».

Акции БСТ

История, случившаяся весной текущего года в Стерлитамаке, показала: опасным оружием может стать даже канцелярский нож. 17-летний подросток ворвался в кабинет, порезал одноклассницу, а затем и учительницу, вставшую на защиту учеников. Испугавшись, одна из девочек выпрыгнула в окно. После нападавший облил кабинет бензином и поджег его.

Футболка с надписью «Ненависть», берцы и тактическая одежда. Влад Росляков увлекался компьютерными играми. Некоторые эксперты даже сравнивают: школе он передвигался, словно герой шутера.

Альмира Исхакова, психолог: «Нормальный человек, который социально адаптированный, у которого интересы в жизни, не будет уходить в виртуальный мир. Если ребенок предпочитает одиночество и часами сидит за компьютером, – это уже звоночек».

Одной из причин подобного поведения психологи называют и обиду на родителей, сверстников. Как уже известно, стрелок не общался со своими однокурсниками, видимо, с мамой и папой тоже. Ведь последние даже не подозревали, что их сын уже давно готовиться устроить взрыв. Также как и керченский стрелок, подросток из Стерлитамака был поклонником американской трагедии в школе «Колумбайн», где двое учеников устроили массовое убийство. Крымский и башкирский последователи состояли в соответствующих группах в социальных сетях.

Константин Новиков, священник: «Простите уж с политикой, президент наш что сказал? Героев настоящих нет, молодой человек ищет героев. Если после Великой Отечественной войны учителя уговаривали своих учеников: уж слишком много про войну не читайте. Все читали про партизан, героев войны, то сейчас-то про кого читают? у Христа спрашивали: «Что мне делать, чтоб спастись?». Веруйте! Вся жизнь должна быть проникнута мировоззрением религиозным».

В храмах республике в память о погибших прошли панихиды и молебны о здравии тех, кто сейчас находится в больнице. Керченский стрелок покончил с собой, но успел унести 20 жизней, а около 40 с ранениями попали в больницы. Это студенты и преподаватели. О погибших и выживших в этой трагедии молятся во всех мечетях Башкортостана.

Отголоском трагедии по всей России, в том числе и в Башкортостане, проходят проверки в учебных учреждениях. Но если в колледжах и университетах не пропускают посторонних, это еще не гарантирует безопасность. Напомним, стрелок был учеником техникума, в котором и устроил стрельбу, а значит, мог беспрепятственно попасть в здание. Реагировать должны были раньше и те, кто находился ближе всего. О своих намерениях парень не раз писал интернет-друзьям, да и родители знали о покупки оружия.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ