8 вице-премьеров Правительства Башкортостана подали в отставку

При этом трое из них сохранили должность с приставкой «исполняющих обязанности». Об этом на еженедельной оперативке кабмина сообщил Радий Хабиров. Как отметил руководитель региона, к нему с просьбой оставить должности обратился весь состав Правительства республики. Восемь из них Радий Хабиров принял, а Премьер-министра Рустэма Марданова он оставил руководить кабмином дальше.

Фото №1 - 8 вице-премьеров Правительства Башкортостана подали в отставку

Согласно распоряжению Радия Хабирова, временно исполнять обязанности заместителя Премьер-министра Правительства республики остаются Илшат Тажитдинов – он так же руководит аппаратом Правительства, Ильшат Фазрахманов – он так же остается в должности министра сельского хозяйства, и Фархад Самедов – полномочный представитель республики Башкортостан в Москве.

Новым вице-премьером, курирующим строительный блок в Правительстве, назначен Раиф Абдрахимов, много лет он возглавлял уфимский «Инвестиционно-строительный комитет», а последнее время работал в команде Радия Хабирова заместителем главы администрации Красногорска по вопросам архитектуры и строительства. Он сменил на посту Андрея Трухана, который занимал должность вице-премьера с декабря прошлого года.

Вице-премьер Салават Сагитов, курировавший в кабмине социальную сферу, с сегодняшнего дня освобожден от должности. Вместо него этот пост займет Ленара Иванова, до сегодняшнего дня она была министром семьи, труда и социальной защиты населения. Вместо нее исполняющим обязанности министра назначен первый заместитель главы ведомства Юрий Мельников.

Покинул свой пост и вице-премьер Марат Магадеев, он занимался вопросами безопасности и курировал силовые структуры. Указом Радия Хабирова на этот пост назначен генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов, до сегодняшнего дня он работал заместителем командующего Приволжским округом войск Нацгвардии.

Также освободили от должности заместителя премьер-министра Правительства Евгения Гурьева, он также возглавлял Минземимущества региона. Его пост без статуса вице-премьера занял Олег Полстовалов, кандидат юридических наук, последние годы работал руководителем правового управления в городе Красногорск Московской области.

Своего поста сегодня лишился и Фаниль Чингизов, он курировал в правительстве сферу образования и вопросы сохранения объектов культурного наследия.

Автор: Альбина Хайруллина

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии