Как в Башкирии будут контролировать ситуацию с освещением улиц?

В прошлый понедельник во время оперативного совещания в Правительстве Радий Хабиров поручил увеличить время работы уличных фонарей по всей республике, а там, где они отсутствуют, принять меры для освещения улиц. Есть районы, в которых этот показатель едва достигает 20%. В результате целые населенные пункты погружаются во мрак с наступлением ночи, увеличивается риск совершения преступлений и дорожно-транспортных происшествий.

Фото №1 - Как в Башкирии будут контролировать ситуацию с освещением улиц?

Всего один клик компьютерной мыши и трасса «Уфа – Аэропорт» освещается на всём протяжении. Фонари здесь включают раньше остальных улиц, чтобы обезопасить водителей и пассажиров в условиях плотного траффика и скоростного режима. В следующие 10-15 минут из сумрака выходит уже большая часть города. С учётом сезона «Уфагорсвет» корректирует время работы более 50 тысяч светоточек.

Алексей Маломожнов, дежурный мастер «Уфагорсвет»: «Включается освещение по мере освещенности на улице, а уже переход на режим по новому графику происходит в час ночи. Включение на 100% в 5 утра».

Изменить режим работы, когда в ночное время в целях экономии отключали 65% уличных фонарей, потребовал Радий Хабиров. За исполнением этого поручения можно следить на экране, куда выводятся данные со всего города. Сейчас сотрудники «Уфагорсвета» тестируют систему, которая позволяет мониторить состояние каждой лампочки. Новшество введено на улицах Элеваторная и Маяковского.

Асхат Нигматуллин, заместитель начальника аварийной службы «Уфагорсвет»: «Перед тем, как включить вот эти все лампы, аппаратура проверяет, делает запрос каждому экрану, каждый экран рассказывает о состоянии данной лампы. Если она не включается, он вот сюда выдает, что лампочка выгорела и её требуется заменить».

А вот жители деревни Малаево Кармаскалинского района после захода солнца достают ручные фонарики. Каждый вечер населенный пункт погружается в кромешную тьму. Столбы на улицах есть, в некоторых даже установлены лампочки, но все они давно перегорели.

Уфимская волна

Минифан Вахитов, житель д. Малаево: «Монтёров я не видел. Они в начале лета были, по частному сектору ходили, проверяли электросчетчики. А чтобы лазили по столбам, проверяли лампочки – такого никогда не было. У каждого, можно сказать, фонарики, кто с телефоном, кто с фонариком ходит».

Тема освещения городов и сельских территорий стала одной из основных на прошедшем еженедельном заседании в Правительстве. Радий Хабиров отметил, что во время поездки в северо-восточные районы республики видел улицы, где на километровом отрезке горят всего 3-4 фонаря. Такое положение дел руководитель региона назвал большой проблемой. По словам профильного министра, присуща она и другим муниципалитетам.

Михаил Киреев, исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «По итогам 2017 года доля освещенности улиц и проезжих частей в РБ составило 67.8%. Это в среднем по республике. В 25 районах показатели ниже среднереспубликанских значений, а самые низкие показатели в Бураевском районе – 20%, Баймакском – 27% и Иглинском – 35%».

Решение проблемы поручено Министерству жилищно-коммунального хозяйства и главам муниципалитетов. Там, где нужно, помогут софинансированием. Повышать освещённость в первую очередь начнут за счёт быстрых решений, в частности, монтажа фонарей на улицах, уже имеющих опоры и линии. Особое внимание уделят детским садам и школам. Почти 600 учреждений не имеют нормального освещения в радиусе 500 метров.

По данным республиканского МВД, на тех участках, где есть освещение, процент преступности гораздо ниже. Поэтому чем дольше на улицах будет светлее, тем более безопасно будут чувствовать себя граждане. Черных пятен не должно быть не только в столице, но и в других городах и районах республики.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии