Как подать иск на минимальную оплату алиментов?

Ирина Месягутово:

Ваше право
Как подать иск на минимальную оплату алиментов?
Ваше право

Хотелось бы узнать, можно ли увеличить алименты, и как это сделать? Или могу ли я подать иск на минимальную оплату алиментов Так как я получаю 2000?

На вопрос отвечает директор правового агентства "Априори" Екатерина Самсонова:

---

На содержание несовершеннолетних детей алименты взыскиваются ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка — 1/4; на двух детей — 2/3; на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.

Размер этих долей не является неизменным. Он может бы уменьшен или увеличен по решению суда с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты могут взыскиваться ежемесячно и в твердой денежной сумме, например, по три тысячи рублей. Но это исключение из общего правила о взыскании в долях.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение плательщика алиментов, а также другие заслуживающие внимание обстоятельства, включая материальные потребности ребенка.

Фото №1 - Как подать иск на минимальную оплату алиментов?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти