Правомерно ли со стороны суда не знакомить ответчика с материалами дела?

Ирина Уфа

Ваше право
Правомерно ли со стороны суда не знакомить ответчика с материалами дела?
Ваше право

У меня суд идет с лета по сегодняшний день. И ни разу не дали ознакомиться с материалом дела ( все время ищут какие то отговорки). Является ли это нарушением. И что мне нужно делать?

На вопрос отвечает директор правового агентства "Априори" Екатерина Самсонова:

---

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Дело предоставляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность или правовой статус по делу (для представителей или адвокатов).

В гражданском процессе истец, ответчик и другой участник гражданского судопроизводства имеет право знакомиться с материалами этого дела.

На практике все это выглядит следующим образом: вы имеете право взять дело и читать его до тех пор, пока не прочитаете. Также вы имеете право снимать с дела копии или фотографировать. В данном случае необходимо пользоваться только своими техническими средствами и расходными материалами, будь то ксерокс с бумагой или фотоаппарат (мобильный телефон).

Ходатайствовать (попросить) перед судьей об ознакомлении с делом лучше всего не в день судебного процесса, а заблаговременно.

Если судья все же откажет вам в этой просьбе, напишите ему ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела, и вручите его секретарю под подпись. Отказать в таком ходатайстве судья может только, если вы с делом уже ознакомились и там не появилось ничего нового. Хотя и в этом случае, думаю, судья рисковать не станет, так как нарушение права стороны в ходе судебного разбирательства влечет за собой отмену его решения.

Фото №1 - Правомерно ли со стороны суда не знакомить ответчика с материалами дела?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти