Что вам грозит, если Вы возвели жилой дом или пристрой без разрешения на строительство?

Чем грозит неоформленный жилой дом или пристрой? На вопрос отвечает директор юридической компании «Собственник» Вячеслав Росс:

Фото №1 - Что вам грозит, если Вы возвели жилой дом или пристрой без разрешения на строительство?

Если Вы возвели жилой дом или пристрой без разрешения на строительство, то такая постройка, в силу ст.222 ГК РФ, считается самовольной постройкой. Даже если земля принадлежит Вам на праве собственности или аренды, это не свидетельствует о наличии прав на постройку, возведенную на таком участке.

Оформление документов на постройку требует много времени, сил и финансовых затрат, поэтому, решение этого вопроса зачастую откладывается «на потом».

Чем же грозит отсутствие правоустанавливающих документов на постройку (жилой дом, пристрой, надстрой)?

1). По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу. В случае, если администрация установит наличие самовольной постройки, то может снести ее без судебного решения, в случае возведения ее на участке, не предоставленном для этих целей.

2). В случае изъятия Вашего земельного участка для муниципальных нужд, компенсация рыночной стоимости будут выплачена только за те объекты недвижимого имущества, которые оформлены в собственность.

3). В случае, если Вы решили продать или подарить земельный участок с расположенными на них строениями, то предметом сделки может быть только оформленное имущество. В случае, если Ваш дом находится в реконструированном состоянии (построен пристрой, надстрой, утеплена веранда), то совершить сделку с таким имуществом невозможно.

Уфимская волна
Акции БСТ