Как безопасно купить дом с земельным участком ?

Как безопасно купить дом с земельным участком? На вопрос отвечает директор юридической компании «Собственник» Вячеслав Росс:

Фото №1 - Как безопасно купить дом с земельным участком ?

1. Внимательно изучите правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Право собственности должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра по РБ и у собственника должно быть свидетельство о регистрации.

2. Закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилой дом и земельный участок. Данная выписка поможет убедиться в том, что собственник не сменился, участок не находится в обременении (под арестом или в залоге).

3. Получите новый кадастровый паспорт земельного участка, чтобы убедиться, что участок не находится в какой-либо санитарной или охранной зоне с запретом на строительство.

4. Вызовите кадастрового инженера для замеров участка и установления его кадастровых границ на местности. Это поможет Вам убедиться, что Вам продают именно этот земельный участок, а не заброшенную поляну на краю деревни. Также это поможет избежать спорных ситуаций по границам с соседями в будущем.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ