Каждому по закону 150 кубов леса бесплатно

В «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения российским гражданам леса для строительства дома бесплатно. Сколько леса можно получить на строительство дома?

Фото №1 - Каждому по закону 150 кубов леса бесплатно

Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок.

Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок.

Есть и подводные камни. Несведущему человеку очень сложно определить, какое количество пиломатериалов и какого качества получится из леса на отведенной для него делянке. Так что весьма вероятно, что вместо обещанных 150 кубометров удастся получить в лучшем случае 100. На оформление всех необходимых бумажек по получению бесплатного леса может уйти несколько лет, так что надеяться на скорое новоселье не стоит.

Российская газета - Столичный выпуск №6925 (57)

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями