Работодателей будут жестче наказывать за несвоевременную выплату зарплаты

Работодателям станет невыгодно задерживать заработную плату. Будет введена прогрессивная шкала начисления пени за просрочку, которую они должны будут платить работнику. Также для них вырастут штрафы. А у работников появится больше возможностей отстоять свои права в суде.

Фото №1 - Работодателей будут жестче наказывать за несвоевременную выплату зарплаты

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов порекомендовал принять законопроект с этими нововведениями в первом чтении. Документ был разработан министерством труда и социальной защиты более двух лет назад. Тогда же он обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и был поддержан профсоюзами и раскритикован работодателями. И вот только сейчас, после многочисленных дискуссий, он готов к рассмотрению в парламенте.

Согласно законопроекту, должностное лицо, из-за которого люди не получили вовремя зарплату, будет штрафоваться на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (было - от одной до пяти тысяч рублей). С предприятия за задержку зарплаты будут "списывать" от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Что касается пени, то в действующем законодательстве она уже предусмотрена - не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки.

Предполагается двукратное увеличение пени после 180 дней просрочки.

Так, например, при зарплате, например, в 20 тысяч рублей, за один день просрочки работодатель должен прибавлять к жалованью работника 7,32 рубля или 219 рублей в месяц. А через полгода - 438 рублей в месяц.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ